На греческом острове Эвбея прошли торжества в честь святого Иоанна Русского

В городке Прокопи, что на острове Эвбея, состоялись торжества по случаю пятидесятилетия открытия храма в честь и славу одного из самых любимых в Греции святых — Иоанна Русского. В торжественном богослужении, крестном ходе и других праздничных мероприятиях приняли участие тысячи верующих, приехавших на Эвбею из многих стран мира, включая Россию. К храму, где покоятся мощи святого, многие из паломников пришли пешком, проделав по горной дороге путь в десятки километров.

Божественную литургию в храме отслужил в день праздника митрополит Халкидский Хризостом. В своём архипастырском слове по окончании богослужения Владыка особо подчеркнул, как важно то, что поклониться столь почитаемому в Греции святому прибыли и верующие с его родины — ведь Иоанн Русский одновременно и греческий, и российский святой. Церковь наднациональна, напомнил собравшимся митрополит Хризостом, какими бы ни были политические обстоятельства, православным верующим следует сохранять единство.

  В завершении праздничных событий верующие, включая членов российской делегации и сотрудников посольства России в Греции, под звуки оркестра прошли крестным ходом вокруг храма. Впереди молитвенного шествия на людских руках следовал ковчег с мощами святого Иоанна Русского.

  Высоко почитаемый в Греции святой родился около 1690 года в Полтавской губернии и был наречён Иваном. В 1711 году, во время неудачного Прутского похода Петра I он, будучи солдатом, попал в плен и оказался в Турции фактически на положении раба. В течение многих лет Ивана то убеждением, то голодом, то побоями склоняли отвергнуть Православие и принять ислам, однако он с молитвой переносил все испытания и оставался твёрд в своей вере. В 1730 году он отошёл ко Господу. Тело его осталось нетленным. По молитвенным обращениям к нему живших в Турции христиан-греков обильно подавалась Божия помощь, совершались исцеления и другие чудеса. В 1924 году мощи святого Иоанна Русского были перенесены на остров Эвбея, где началось строительство храма в его честь. В 1969 году храм в местечке Прокопи был окончательно завершен, хотя к этому времени богослужения в нём велись уже восемнадцать лет.

Фото: Игорь Байков

Поделиться:
На греческом острове Эвбея прошли торжества в честь святого Иоанна Русского На греческом острове Эвбея прошли торжества в честь святого Иоанна Русского В городке Прокопи, что на острове Эвбея, состоялись торжества по случаю пятидесятилетия открытия храма в честь и славу одного из самых любимых в Греции святых — Иоанна Русского. В торжественном богослужении, крестном ходе и других праздничных мероприятиях приняли участие тысячи верующих, приехавших на Эвбею из многих стран мира, включая Россию. К храму, где покоятся мощи святого, многие из паломников пришли пешком, проделав по горной дороге путь в десятки километров. Божественную литургию в храме отслужил в день праздника митрополит Халкидский Хризостом. В своём архипастырском слове по окончании богослужения Владыка особо подчеркнул, как важно то, что поклониться столь почитаемому в Греции святому прибыли и верующие с его родины — ведь Иоанн Русский одновременно и греческий, и российский святой. Церковь наднациональна, напомнил собравшимся митрополит Хризостом, какими бы ни были политические обстоятельства, православным верующим следует сохранять единство.   В завершении праздничных событий верующие, включая членов российской делегации и сотрудников посольства России в Греции, под звуки оркестра прошли крестным ходом вокруг храма. Впереди молитвенного шествия на людских руках следовал ковчег с мощами святого Иоанна Русского.   Высоко почитаемый в Греции святой родился около 1690 года в Полтавской губернии и был наречён Иваном. В 1711 году, во время неудачного Прутского похода Петра I он, будучи солдатом, попал в плен и оказался в Турции фактически на положении раба. В течение многих лет Ивана то убеждением, то голодом, то побоями склоняли отвергнуть Православие и принять ислам, однако он с молитвой переносил все испытания и оставался твёрд в своей вере. В 1730 году он отошёл ко Господу. Тело его осталось нетленным. По молитвенным обращениям к нему живших в Турции христиан-греков обильно подавалась Божия помощь, совершались исцеления и другие чудеса. В 1924 году мощи святого Иоанна Русского были перенесены на остров Эвбея, где началось строительство храма в его честь. В 1969 году храм в местечке Прокопи был окончательно завершен, хотя к этому времени богослужения в нём велись уже восемнадцать лет. Фото: Игорь Байков
В городке Прокопи, что на острове Эвбея, состоялись торжества по случаю пятидесятилетия открытия храма в честь и славу одного из самых любимых в Греции святых — Иоанна Русского. В торжественном богослужении, крестном ходе и других праздничных мероприятиях приняли участие тысячи верующих, приехавших на Эвбею из многих стран мира, включая Россию. К храму, где покоятся мощи святого, многие из паломников пришли пешком, проделав по горной дороге путь в десятки километров. Божественную литургию в храме отслужил в день праздника митрополит Халкидский Хризостом. В своём архипастырском слове по окончании богослужения Владыка особо подчеркнул, как важно то, что поклониться столь почитаемому в Греции святому прибыли и верующие с его родины — ведь Иоанн Русский одновременно и греческий, и российский святой. Церковь наднациональна, напомнил собравшимся митрополит Хризостом, какими бы ни были политические обстоятельства, православным верующим следует сохранять единство.   В завершении праздничных событий верующие, включая членов российской делегации и сотрудников посольства России в Греции, под звуки оркестра прошли крестным ходом вокруг храма. Впереди молитвенного шествия на людских руках следовал ковчег с мощами святого Иоанна Русского.   Высоко почитаемый в Греции святой родился около 1690 года в Полтавской губернии и был наречён Иваном. В 1711 году, во время неудачного Прутского похода Петра I он, будучи солдатом, попал в плен и оказался в Турции фактически на положении раба. В течение многих лет Ивана то убеждением, то голодом, то побоями склоняли отвергнуть Православие и принять ислам, однако он с молитвой переносил все испытания и оставался твёрд в своей вере. В 1730 году он отошёл ко Господу. Тело его осталось нетленным. По молитвенным обращениям к нему живших в Турции христиан-греков обильно подавалась Божия помощь, совершались исцеления и другие чудеса. В 1924 году мощи святого Иоанна Русского были перенесены на остров Эвбея, где началось строительство храма в его честь. В 1969 году храм в местечке Прокопи был окончательно завершен, хотя к этому времени богослужения в нём велись уже восемнадцать лет. Фото: Игорь Байков