Средневековую церковь хотят отреставрировать к 1100-летию Крещения Алании

В рамках подготовки к празднованию 1100-летия крещения Алании, которое намечено на 2022 год,  в Северной Осетии намерены отреставрировать Зругскую церковь X-XI веков, руины которой находятся около селения Хозита на высоте 2122 метра над уровнем моря, на перевале, ведущем в Закавказье.

"В первой половине 2007 года техническое состояние памятника обследовала комиссия, в состав которой вошел инженер-реставратор высшей категории И. Г. Стрельбицкий (Москва). Было зафиксировано катастрофическое состояние объекта. Разрушение храма, продолжавшееся на протяжении столетий, приняло неотвратимый характер", - цитирует сайт госзакупок ТАСС.

Пока не совсем понятно, какими именно будут работы по восстановлению исторической церкви. Холм, на котором возведён храм, осыпается в сторону реки Зругдон. Это привело к обрушению сводов и части стен исторического храма. При этом алтарная часть церкви уцелела. В храме сохранилась роспись двенадцатого века и фрагменты резной алтарной преграды. Из дошедших до наших дней изображений — евангельские сцены встречи Марии с Елизаветой, Распятия Христова, жен-мироносиц у Гроба, а также сюжет на тему чуда святого Евстафия.

Напомним, в ходе празднования юбилея Крещения Алании пройдёт ряд важных мероприятий, в числе которых, в частности — открытие крупнейшего на Северном Кавказе православного храма святого благоверного князя Александра Невского.

 

 



Поделиться:
Средневековую церковь хотят отреставрировать к 1100-летию Крещения Алании Средневековую церковь хотят отреставрировать к 1100-летию Крещения Алании В рамках подготовки к празднованию 1100-летия крещения Алании, которое намечено на 2022 год,  в Северной Осетии намерены отреставрировать Зругскую церковь X-XI веков, руины которой находятся около селения Хозита на высоте 2122 метра над уровнем моря, на перевале, ведущем в Закавказье. "В первой половине 2007 года техническое состояние памятника обследовала комиссия, в состав которой вошел инженер-реставратор высшей категории И. Г. Стрельбицкий (Москва). Было зафиксировано катастрофическое состояние объекта. Разрушение храма, продолжавшееся на протяжении столетий, приняло неотвратимый характер", - цитирует сайт госзакупок ТАСС. Пока не совсем понятно, какими именно будут работы по восстановлению исторической церкви. Холм, на котором возведён храм, осыпается в сторону реки Зругдон. Это привело к обрушению сводов и части стен исторического храма. При этом алтарная часть церкви уцелела. В храме сохранилась роспись двенадцатого века и фрагменты резной алтарной преграды. Из дошедших до наших дней изображений — евангельские сцены встречи Марии с Елизаветой, Распятия Христова, жен-мироносиц у Гроба, а также сюжет на тему чуда святого Евстафия. Напомним, в ходе празднования юбилея Крещения Алании пройдёт ряд важных мероприятий, в числе которых, в частности — открытие крупнейшего на Северном Кавказе православного храма святого благоверного князя Александра Невского.    
В рамках подготовки к празднованию 1100-летия крещения Алании, которое намечено на 2022 год,  в Северной Осетии намерены отреставрировать Зругскую церковь X-XI веков, руины которой находятся около селения Хозита на высоте 2122 метра над уровнем моря, на перевале, ведущем в Закавказье. "В первой половине 2007 года техническое состояние памятника обследовала комиссия, в состав которой вошел инженер-реставратор высшей категории И. Г. Стрельбицкий (Москва). Было зафиксировано катастрофическое состояние объекта. Разрушение храма, продолжавшееся на протяжении столетий, приняло неотвратимый характер", - цитирует сайт госзакупок ТАСС. Пока не совсем понятно, какими именно будут работы по восстановлению исторической церкви. Холм, на котором возведён храм, осыпается в сторону реки Зругдон. Это привело к обрушению сводов и части стен исторического храма. При этом алтарная часть церкви уцелела. В храме сохранилась роспись двенадцатого века и фрагменты резной алтарной преграды. Из дошедших до наших дней изображений — евангельские сцены встречи Марии с Елизаветой, Распятия Христова, жен-мироносиц у Гроба, а также сюжет на тему чуда святого Евстафия. Напомним, в ходе празднования юбилея Крещения Алании пройдёт ряд важных мероприятий, в числе которых, в частности — открытие крупнейшего на Северном Кавказе православного храма святого благоверного князя Александра Невского.